菜单

首页 > 公众互动 > 业务知识库 > 建设类

建筑市场类常见问题解答(更新至2022年10月11日)

信息来源:本网-市住建局-建筑市场科 发布日期:2022-10-11 【字体: 打印 【关闭窗口】

建筑企业和人员诚信信息登记(变更)工作常见问题解答




一、诚信信息登记的企业和人员范围有哪些?

答:所有在我市开展建筑活动的建筑企业(包括工程监理、建筑施工、工程造价咨询等单位)和人员(包括建筑企业的注册执业人员、其他专业技术人员和管理人员),不论市内、市外,均需办理信息登记工作。


二、该项登记工作依据的法律法规有哪些?

答:《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》、《建设工程安全生产管理条例》、《广东省建设工程勘察设计管理条例》、《广东省建设工程监理条例》、《广东省建设工程造价管理规定》(省府令第40号)、《关于印发<关于加强建筑市场资质资格动态监管完善企业和人员准入清出制度的指导意见>的通知》(建市[2010]128号)、《关于做好建筑企业跨省承揽业务监督管理工作的通知》(建市〔2013〕38号)、《珠海市建筑市场责任主体信用信息管理办法》、《关于印发<珠海市建筑施工企业信用评价实施细则>的通知》、《关于印发<珠海市建筑监理企业信用评价实施细则>的通知》等。


三、该项登记工作的办理流程是什么?

答:1.申请企业自行登录建设业务管理系统(访问网址:http://219.131.222.110:8899/cbms/)进行用户注册及资料填写,上传相关附件(所有上传资料必须是原件彩色扫描文件)后提交。

  2.登记信息经市住房和城乡建设局办事窗口现场数据规范检查(即上传电子文件材料内容是否清晰可辨、完整,登记信息内容是否存在明显问题、是否与电子文件内容一致等)后网上公布。

  可分期分批登记,材料齐备的先登记。


四、办理现场所需要的数据规范检查材料有哪些?

答:1.《企业诚信信息登记(变更)授权委托书》原件(签名处须本人手写,法人需加盖印章);

  2.《企业诚信信息登记(变更)资料真实性承诺书》原件(签名处须本人手写);

  3.企业法人营业执照(副本)、企业资质证书(副本)、安全生产许可证(施工企业)等证书原件;

  4.企业在珠海项目所涉及的主要人员(包括管理人员、注册执业人员和专业负责人)的职称证、执业资格证、安全生产考核合格证、本单位办理的社保证明(更新至近3个月内)原件,注册类人员同时提供注册信息网上查询结果链接,职称证若未显示专业名称则需提供毕业证原件。

  5.企业通过信息登记后,每满一年,需自查已登记的信息,确认无误后提交《企业信息登记资料有效性确认书》(签名处须本人手写)。

  企业可以先按上述要求完成本次信息登记,后续以变更的形式不断增加人员即可,每次变更仍需到窗口办理并提交变更人员资料、授权委托书、材料真实性承诺书。


五、数据规范检查的注意事项有哪些?

答:1.所有信息请根据实际情况如实填写,明显不符合实际的将直接退回、不予发布。明显不符合实际的,如填写乱码(&%×#……等)、拼凑内容(1111111、12345678等)、虚假姓名(张三、李四、王五等)、随意图片(企业营业执照扫描件位置上传非企业营业执照图片等)、张冠李戴(公司名称填“张三”,职务填“某有限公司”,姓名填“总经理”)等;

  2.与证件有关的信息应与上传证件相关内容一致。如营业执照注册号、注册资本、注册时间、注册地等应与企业营业执照相关内容一致,基本存款账户开户银行、银行账号等应与银行基本账户开户证明相关内容一致;

  3.上传的照片、签字、证件图片应完整且清晰可辨,证件照片要求能清晰辨识证件号码、有效期等信息;

  4.人员相片应为正面免冠彩色电子近照(非扫描件),其它资料上传原件、彩色、正放、居中的扫描件。


六、该项登记工作的办理地点、时间及咨询电话是什么?

答:办理地点:珠海市香洲区红山路230号市行政服务中心三楼42、43号办事窗口

  工作时间:星期一至星期五,上午:9:00-12:00;下午:14:00-18:00

  咨询电话及投诉电话:0756-2226782,0756-2251402(施工企业);0756-2221131,0756-0756-2251402(监理、造价咨询企业)。


七、申报过程中遇到系统出错的问题怎么办?

答:在申报过程中遇到系统卡顿、故障、出错、乱码等情况时,请及时加入技术交流QQ群226279284,与系统技术人员联系解决。










《珠海市建筑施工企业信用评价实施细则》



一、制定该政策的依据是什么?

答:根据《关于开展施工、监理企业信用评价相关工作的通知》及《珠海市建筑施工企业信用评价实施细则》(珠建市〔2021〕2号)制定。


二、制定该政策的意义是什么?

答:规范我市建筑市场的施工企业信用信息的征集、评价、披露等管理行为。


三、办理该事项的申报流程是什么?

答:施工企业可通过登陆建设业务管理系统(网址:http://219.131.222.110:8899/cbms/authorization/login.jsp),根据《珠海市建筑施工企业信用评价实施细则》要求填报有关信用评价信息,上传相关依据。


四、该事项的审批流程是什么?

答:办事窗口业务人员受理→科室领导初审→科室主管复审→系统公示(3日)。


五、企业诚信信息如何查询?

答:企业可自行登录珠海市建筑业企业诚信评价信息发布平台(http://219.131.222.110:8899/cbms/score/cbmsEntCreditInterfaceAction!toZhcx.action) 综合排名栏目查询诚信信息。


六、申报时系统出错怎么办?

答:在申报过程中遇到系统卡顿、故障、出错、乱码等情况时,请及时加入技术交流QQ群226279284,与系统技术人员联系解决。


七、办理时有什么注意事项?

答:1、需先在珠海市建设业务管理系统网上申报;2、申报材料需携带至办事窗口现场核对原件。


八、该事项是否需要预约办理?

答:不需要,携带申报资料原件办理即可。


九、办理该事项是否需要收费?收费标准是多少?

答:该事项不需要收费。


十、该事项的审批决定机关是哪个部门?咨询电话是多少?

答:该事项的审批决定机关是珠海市住房和城乡建设局;咨询及投诉电话是:2226782、2251402。









《珠海市建筑监理企业信用评价实施细则》


一、制定该政策的依据是什么?

答:根据《关于开展施工、监理企业信用评价相关工作的通知》及《珠海市建筑监理企业信用评价实施细则》(珠建市〔2021〕1号)制定。


二、制定该政策的意义是什么?

答:为规范本市建筑市场的监理企业信用信息的征集、评价、披露等管理行为,加快建设建筑市场信用评价体系,从而营造诚信守法的市场环境。




扫一扫在手机打开当前页面

主办:珠海市住房和城乡建设局 备案编号:粤ICP备05026844号 粤公网安备 44040202000161号 政府网站标识码:4404000050